Offizielle Webseite von bergbahnen von 4 Vallées

MENU LIVE
/ / / Alpweiden-Bus
Veranstaltungen - Veranstaltung
Zurück
Alpweiden-Bus
Alpweiden-Bus
Alpweiden-Bus
Alpweiden-Bus
Alpweiden-Bus
Alpweiden-Bus
23 Juni 15 September 2020 8:30 - 17:30 Veranstaltung

Alpweiden-Bus

Évolène - Hérémence - Thyon

Jeden Dienstag vom 23. Juni bis zum 15. September wird ein Pendelbus von den Fremdenverkehrsbüros von Hérémence, Evolène und Saint-Martin organisiert, um Ihnen die Möglichkeit zu geben, eine leichte "Terroir"-Wanderung zwischen den Almen von Chemeuille im Bezirk Evolène und Mandelon in der Gemeinde Hérémence zu entdecken. Besucher, die aus Thyon kommen, steigen einfach in den Linienbus von Les Collons ein, der Sie zum Parking des Masses bringt, der ersten Haltestelle des Alpweiden-Busses.

In Lannaz angekommen, können Sie den Sessellift nehmen, der Sie zur Alp Chemeuille bringt, wo Sie auf der Terrasse des Restaurants einen Kaffee oder ein Glas Wein trinken oder eine Almspezialität probieren können.

Von der Chemeuille-Alm nehmen Sie einen breiten, sehr angenehmen und relativ einfachen Bergweg, um das Val des Dix und die Mandelon-Alm (2068m) zu erreichen, indem Sie die "Pointe de Mandelon (2559m)" in etwa 2 Stunden umgehen.

Nach der Anstrengung haben Sie die Möglichkeit, sich auf der Alp mit köstlichen Walliser Produkten zu verpflegen, in der charmanten Bar von Mandelon oder auf seiner schönen Terrasse (für jede bestellte Mahlzeit wird Ihnen ein Aperitif angeboten). Sie können auch das Leben auf der Alp beobachten und die vor Ort hergestellten Käsesorten kaufen (je nach Verfügbarkeit).

Am Ende des Tages holt Sie der Almpendelbus ab und bringt Sie zu Ihrem Ausgangspunkt zurück.

Der Shuttle ermöglicht Ihnen auch die Wanderung in die andere Richtung mit Abfahrt in Mandelon, einer Terroir-Haltestelle in Chemeuille und einer Ankunft in Evolène.

MERKMALE

Dauer: 2h05

Aufstieg: 221m

Abstieg: 285m

Höchster Punkt: 2243

Obligatorische Anmeldung bis spätestens am Vortag um 16.00 Uhr online oder in den Fremdenverkehrsbüros.



Ihren platz online buchen !


Programm
HALSTELLEN & FAHRPLAN

MORGEN 1 : Hérémence - Praz-Jean - Evolène
08:55 : Les Masses, parking
09:05 : Hérémence, office du tourisme09:10 : Mâche, bifurcation Euseigne
09:20 : Euseigne, bifurcation Mâche
09:30 : Praz-Jean (connexion pour Saint-Martin, office du tourisme)
09:35 : Evolène, office du tourisme
09:45 : Lannaz, télésiège de Chemeuille

MORGEN 2 : Evolène - Praz-Jean - Hérémence - Grande Dixence
09:55 : Evolène, office du tourisme
10:00 : Praz-Jean (connexion pour Saint-Martin, office du tourisme)
10:05 : Euseigne, bifurcation Mâche
10:15 : Mâche, bifurcation Euseigne (connexion pour Grande Dixence à 10:20)
10:20 : Hérémence, office du tourisme
10:50 : Alpage de Mandelon

ABEND 1 : Mandelon - Hérémence - Praz-Jean - Evolène
15:30 : Alpage de Mandelon
15:55 : Mâche, bifurcation Euseigne (connexion avec retour Grande Dixence à 15:55)
16:00 : Hérémence
16:05 : Mâche
16:15 : Euseigne, bifurcation Mâche
16:20 : Praz-Jean (connexion pour Saint-Martin, office du tourisme)
16:25 : Evolène, office du tourisme

ABEND 2 : Evolène - Praz-Jean - Hérémence
16:55 : Evolène
17:05 : Praz-Jean (connexion pour Saint-Martin, office du tourisme)
17:10 : Euseigne, bifurcation Mâche
17:20 : Mâche
17:25 : Hérémence
Preis
Kind : 10.-Sfr
Erwachsene: 15.- Sfr
Der Transport zwischen Les Collons & Hérémence ist mit der Hostcard kostenlos.

Avantage Host card :

Transport Les Collons - Hérémence

kostenlos

Validité : Von 06/01/2020 bis 09/30/2020

See offers
Information
+41(0)27 281 27 27
info@thyon-region.ch
Jeden Dienstag
teilen

veranstaltungen

, die Sie interessieren könnte Alle Events anzeigen
06 Aug
Spielerische Einführung in die Weinverkostung Ab 16 J.a
08 Aug
Tour des Stations Im Herzen der Walliser Alpendas weltweit härteste rennen
15 Aug
The Wall Silent Party Kommt und feiert auf der höchsten Gewichtsstaumauer der Welt!
Thyon Veysonnaz Nendaz Verbier
© Copyright 4 Vallées
Powered by Ourea Services